Птицы зимой.

Зимующие птицы России

Дети в группе «Сказка» узнали и расширили знания о зимующих птицах и способах бережного отношения к ним.

Дети, через беседу, познавательное занятие и наблюдения узнали о различных видах птиц нашего района, а также России, узнали о характерных особенностях внешнего вида, поведения птиц. Что способствовало развитию творческих и интеллектуальных  способностей детей.

Сформировали доброе и заботливое отношение к зимующим птицам.

Ребята нарисовали зимующих птиц и оформили выставку работ. Рисунки получились разные и интересные.

С наступление холодов многие птицы улетают в теплые края – это ПЕРЕЛЕТНЫЕ птицы. Есть птицы, которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой (например, воробьи, синицы, поползни, голуби, вороны, сороки). Это птицы ЗИМУЮЩИЕ. А есть птицы — гости, их еще называют КОЧУЮЩИМИ. Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть!

Давайте вместе вспомним ЗИМУЮЩИХ и КОЧУЮЩИХ ПТИЦ

Воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица.

Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Они будут клевать всё, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несолёного сала.

Вороны очень умны. Фигура у вороны довольно неуклюжая. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, всякого рода черви и жуки, слизняки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой.

Сороки большие, серые, а голова и крылья черные. Бока у нее белые. Поэтому сорок называют «белобокими» и «пестрыми». Она любит есть несоленое сало на кормушке.

У голубей туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя тёмными полосами на внешней стороне крыльев. Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги и ультрафиолетовые лучи. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей.

Свиристель живет в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих горах и вырубках. Летом питаются ягодами, насекомыми и побегами растений. Зимой любят полакомиться рябиной. В холода перебираются к жилью человека .

Снегири – спокойные, степенные птицы. И звук голоса у них особый – они тихо посвистывают (звенят, как бубенцы). Если им надо куда-то перелететь, то они оживляются, перекликаются и всей стайкой улетают. Снегири очень любят есть ягоды, зерно, семена ясеня и клена. Они прилетают к нам с севера – они тоже наши гости.

Главная отличительная особенность этой птицы – клюв, сложенный крючком. С его помощью клест ловко шелушит еловые и кедровые шишки. Еще эта птица необычна тем, что откладывает яйца и высиживает своих птенцов зимой.

РЕЧЕВАЯ ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ» Ворона большая, а воробей – какой? (маленький) Сорока длиннохвостая, а воробей – какой? (короткохвостый) Дятел длинноклювый, а воробей – какой? (короткоклювый) У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой? ( маленький и тонкий) У снегиря грудка красная, а у синички — …? Снегирь подлетел к лесу, а воробей — …? Снегирь сидит на верхней ветке, а воробей на …?

Физминутка «Скачет шустрая синица» Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

 

Как же птицы переносят зимой морозы? Оказывается, они готовятся к зиме как и люди! Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жилье). А кто еще переодевается зимой в теплые зимние шубки? (Звери – зайцы, лисы, волки) И птицы тоже к зиме меняют оперение на более теплое и густое и более длинное зимнее оперение. Между перышками у птиц – воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло. Вот и не мерзнут они! КАК ЖИВУТ ПТИЦИ ЗИМОЙ?

 

Наверное, вы часто видели, как в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Они распушатся, приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается, птицы не летают в мороз, потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету. Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

 

 

А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется.

Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся в дупле , в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла.

Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Отчего греет печка? Оттого что в ней дрова горят. Так и у птиц. Пища их греет как дрова греют печку. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах.

Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом. Как ты думаешь, каким? Да, поиск еды – главное занятие для птиц зимой. День зимой короткий, быстро темнеет, в темноте корма не найти. Вот и встают они с солнышком и целый день ищут себе еду. А уж кто не нашел еды и остался голодным – пропадет ночью, замерзнет! Еды больше в городе, вот и жмутся птички в холода поближе к нам, к теплу и еде. Люди подкармливают птиц на кормушках, чтобы помочь им выжить .

 

КАКИЕ БЫВАЮТ КОРМУШКИ! Кормушки можно сделать из подручного, бросового материала: из коробок от сока, конфет; новогодних подарков; из пластиковых бутылок; из дерева и фанеры; из еловых и сосновых шишек; из дисков старых пластинок. Готовые кормушки разместите за окном, во дворе, ближайшем парке или сквере, чтобы была возможность регулярно наполнять её кормом.

 

РЕЧЕВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НАЗОВИ ЛАСКОВО» Птица – птичка Перо- … (перышко) Крыло — … (крылышко) Хвост — …(хвостик) Клюв — …(клювик) Синица — …(синичка) Птенец — …(птенчик) Воробей — …(воробышек) Ворона — … (воронушка) Голубь — … (голубок)

 

Морозы жестокие в этом году…

Тревожно за яблоньку в нашем саду,

Тревожно за Жучку:

В ее конуре Т

акой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

 

 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЗИМУЮЩИХ ПТИЦАХ

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей…

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от вас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

“Спасибо вам великое!”