1. Знакомство дошкольников с  предметами русской  утвари

2. Дерево – один из первых материалов, который человек освоил. Оно просто в обработке, универсально и смотрится красиво, поэтому неудивительно, что первая посуда была изготовлена именно из него. Бондарями принято называть мастеров, изготовляющих дощатую деревянную посуду. Бондарное ремесло было известно славянам с глубокой древности

3. Трудно сказать, с каких времен началось на Руси изготовление точеной деревянной посуды. Русские ремесленники создали поистине совершенные формы.

4. На Руси издавна резали всевозможных форм, размеров и назначений деревянную посуду: ковши, скопкари, ендовы и другие.

5. Большее распространение получила точеная посуда, это были не только кружки, но и тарелки, ложки, ступки и многое другое. В хозяйстве использовались деревянные тазики, лохани. Ремесленники хранили свои секреты и передавали их из поколения в поколение.

6. Расписной набор посуды для кухни, изготовленный из дерева, с росписью хохлома по обеим сторонам – настоящее произведение искусства. Такое изделие может играть исключительно декоративную роль и не использоваться в обиходе.

7. На протяжении столетий в этом промысле складывались и совершенствовались определенные типы деревянной посуды, отличающиеся благородной простотой силуэта.      

8. Современные мастера, используя лучшие традиции прошлого, продолжают выделку деревянной посуды, являющейся одновременно предметами быта и великолепным украшением жилища.

9. Дети старшей группы «Сказка», с большим интересом просмотрели  презентацию про деревянную посуду и другие изделия из дерева. Ребята не просто смотрели, но и могли подержать в руках и ощутить тепло дерева, прикоснуться к красоте изделий из него.

10. Знакомство с самобытной  русской культурой очень важная составляющая правильного восприятия традиций и обычаев своего народа.