Подготовил: педагог дополнительного образования МАДОУ ЦРР-д/с № 14 Кравцова Н.Ю.

В соответствии с письмом Председателя рабочей группы по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят- Молодых защитников Природы», председателя секции по сохранению природного наследия России в Совете Федерации Гигель Т.А. по вопросу проведения Всероссийского праздника Эколят, в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята» в МАДОУ ЦРР-д/с № 14 был проведен Праздник Эколят.

К детям, собравшимся на праздник, обратился «Голос Земли» . Земля попросила людей  о помощи – слишком много мусора на ней скопилось. Педагог вместе с детьми обсудили правила поведения в природе, закрепили их в различных играх: «Кто быстрее соберет мусор»,  «Потуши пожар».

 Когда в лесу стало чисто и красиво,  прилетели бабочки, и все лесные жители танцевали и веселились.

Затем в гости к ребятам пришли эколята- дошколята, выпускники детского сада. Они принесли с собой экологические знаки, содержание которых должны расшифровать участники, загадывали загадки, читали стихи. После проведенных испытаний,  дети старших групп были посвящены  дружину «Эколята-Дошколята».

Подготовил