Подготовил: учитель-логопед Киселева Э.А.

В январе 2019 г. творческой группой МАДОУ ЦРР-д/с № 14 был разработан план проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный 75-летию освобождения города Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков и празднованию Дня защитника Отечества.

План включал мероприятий по различным направлениям: работа с детьми, родителями, педагогами.

В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии: «Твои защитники», «Памятник советскому солдату» Л. Кассиля, «Наша Армия», «Мы военные» С. Маршака, «Родина», «Дозор» З. Александровой, «Мужской разговор» П. Пелехов, «На заставе» А. Барто и др. Проводились беседы, тематические занятия   с использованием мультимедийных презентаций на темы: «Рода войск», «Есть такая профессия Родину защищать», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии». С детьми  подготовительных групп  педагоги организовывали экскурсии к памятным местам, посвященным защитникам Отечества.

Дети готовили подарки папам, девочки готовили подарки-сюрпризы для мальчиков. Был проведен конкурс творческих работ воспитанников «Мир без войны».

В группах старшего дошкольного оформлены макеты на тему «Есть такая профессия – Родину защищать», где представлены различные рода войск (моряки, танкисты, летчики, пехотинцы). Оформлены выставки книг детской литературы о войне на тему «На войне и про войну».

В родительских уголках оформлены папки – раскладушки для родителей на тему «Героический подвиг наших земляков».

С 20 по 22 февраля проводились тематические развлечения — праздники, с детьми старших и подготовительных групп, посвященные Дню Защитника Отечества. С большим удовольствием папы, дедушки, старшие братья принимали участие в спортивных состязаниях. Проигравших не было. Победила дружба. По окончании праздника все участники были награждены грамотами и призами.

В группах были оформлены стенгазеты на тему «Мой папа — лучший друг». В подготовительной группе воспитатели в стенгазете поместили высказывания детей о своих папах. Дети очень гордятся своими отцами, хотят быть похожими на них.