«Странная привычка».

Подготовил:
Шашкова Светлана Георгиевна,
воспитатель группы раннего возраста
МАДОУ ЦРР-д/с № 14 , г. Кропоткин.

Сосание губы, пальца, - патологическая привычка, нередко приобретающая непроизвольный и болезненный характер. Обычно такая привычка возникает у детей с флегматическим темпераметром: неторопливых, медлительных, «копуш».

Причина такой привычки - неудовлетворенность инстинкта сосания.Это может быть связано с отсутствием грудного вскармливания, недостаточной его продолжительностью, тугими сосками, маститом, ранним переходом к вскармливанию из бутылочки с широким отверстием в соске, в результате чего ребенок слишком быстро поглощает пищу и не успевает « насосаться» столько, сколько ему хочется.

Обычно ребенок начинает сосать губу или палец, когда у него появляется чувство беспокойства. Сосание может продолжаться и во сне. И если попытаться разбудить ребенка, то он начинает сосать еще быстрее, выражая признаки беспокойства. Так что сосание оказывает определенное регулирующее воздействие на нарушенный процесс не только засыпания, но и сна.

Причинами возникновения данной привычки могут быть:

• отсутствие ласки, теплого обращения;
  • ранние выходы матери на работу;
  • передача малыша на воспитание родственникам и в детский сад;
  • конфликты родителей;
  • алкоголизм;
  • развод;
  • нечуткое отношение к детям;
  • предоставление их самим себе;
  • нарушение засыпания;
  • частые болезни ребенка, его ослабленность.

Все эти причины сказываются на эмоциональном состоянии малыша. В любом случае сосание губы или пальца сигнализирует о том, что ребенок находится в состоянии беспокойства, подавленности или не может заснуть. Забываясь в сосании, ребенок как бы отключается от жизненных трудностей, уходит в себя.

Оптимальной тактикой устранение этой патологической привычки должна быть не борьба с ней, а установления доверительного контакта, поддержание веры детей в себя, создание через похвалу и одобрение заинтересованности в том, чтобы научится контролировать свои чувства и желания.