Задачи:
1. Закрепить навыки творческого рассказывания в игровой деятельности.
2. Формировать культуру речевого общения в процессе игры, художественного творчества.
3. Тренировать в умении решать проблемные ситуации на примере сказки.
4. Обогащать и активизировать словарь в процессе совместной деятельности.
5. Закрепить представления о геометрических фигурах разной формы и возможностях их группирования по нескольким признакам, развивать математические представления детей.
6. Закрепить навыки лепки животных (кота) конструктивным способом.
7. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание прийти на помощь.
8. Развивать творческую фантазию детей.

Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Планируемые результаты:
Активно занимается литературным творчеством, умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игры; умеет группировать геометрические фигуры по нескольким признакам;
с увлечением работает с глиной по памяти и собственному замыслу, выполняя фигурку животного; умеет творчески воплотить замысел.