Цель: обобщить и систематизировать представление детей о животных нашей страны и других стран: воспитывать культуру поведения, познавательный интерес к объектам природы, развивать у детей память, логическое мышление, воображение. Активизировать словарь (ветеринар, экскурсовод)
Задачи:
1. Образовательная:
- Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их;
- Помочь детям усвоить новые профессии: «Ветеринар», «Экскурсовод»;
- Стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение развивать сюжет игры, используя строительный материал;
2. Развивающая:
- развивать речь детей, закреплять звукопроизношение;
- обогащать словарный запас;
- тренировать словарный запас;
3. Воспитательная:
- формировать дружеские, добрые взаимоотношения детей в процессе игры;
- воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них
Предварительная работа: беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке, рассматривание альбома «Дикие животные», загадывание и отгадывание загадок о животных, чтение художественной литературы о животных, изображение животных трафаретами, раскрашивание изображения животных.