Музыкальная Конспект тематического вечера
« Музыкальная гостиная. Песни, опаленные войной»

Подготовил:
МАДОУ ЦРР-д/с №14 Попова Г.Н.

В богатом песенном творчестве советского народа видное и почетное место занимают песни Великой Отечественной войны. В нашей стране их любят стар и млад. Эти песни воскрешают в нашей памяти героические и трагические события войны, лица дорогих нам людей, павших в борьбе с захватчиками. Фронтовикам же они помогают как бы заново перенестись на огневые рубежи, ощутить себя в той пороховой атмосфере, в кругу боевых друзей.

Сегодня, дети, мы соприкоснемся с песнями, которые отражают пульс времени. Песня, при всех своих других функциях, которые звучат и в горести и в радости, являются еще и историческими документами, по ним можно изучать историю народа. Песни на фронтовых рубежах обладали большой и властной силой. Они способны были в момент ожесточенного огня противника поднять нашего бойца с земли и повести его в атаку. Таких фактов немало в героической летописи Великой Отечественной войны. Но, помимо этого, песни военных лет дороги нам своей богатой, а нередко легендарной биографией.

Рождение многих из них на фронте связано с каким — нибудь памятным событием, с подвигом или гибелью героя. Порой фронтовые песни раскрывают перед нами такие волнующие и ценные факты, которые могут значительно обогатить историю прошедшей войны. В этом отношении они представляют важный источниковедческий материал.

70 лет назад была война.

1. 24 июня 1941 года в газете « Известия» и в «Красной звезде» были опубликованы строки песни «Священная война». Песня стреляла как пушка. Поэт Василий Лебедев-Кумач написал эти строки, а композитор А.В.Александров написал музыку. Быстрому появлению песни «Священная война» удивлялись и удивляются до сих пор. Эта песня-призыв. (звучит песня «Священная война»)

2. Песня «В землянке» композитора Константина Листова и поэта Алексея Суркова появилась в ноябре 1943года, стихи этой песни были написаны в землянке, как письмо родным, просто поэт рассказал, жене где находятся, какая обстановка на фронте. Находясь в Москве, композитору К.Листову попались стихи, на которые и сочинил музыку. Песня зазвучала как эталон душевного состояния бойца. (звучит песня «В землянке» и сценическое изображение детей, (дети одеты в военные гимнастерки)).

3. Песня «Смуглянка» авторы: муз.А.Новикова, слова Я.Шведова, зазвучала в конце войны, как песня партизанской войны. Со словами этой песни взмывали в небо летные эскадрильи, громя и круша варга, со словами этой песни летчики шли на таран врага, со словами на устах , погибали в бою. (звучит песня «Смуглянка», слайды из к/ф «В бой идут одни старики», девочки одетые в военную форму танцуют под песню)

4. Песня Эдуарда Колмановского, слова Ваншенкина «Алеша» - выразитель военного духа бойца, который шел дорогами войны, преодолевал все тяготы войны, освобождая города и села. Это не только памятник бойцу освободителю это-памятник народу освободителю, памятник, который воздвигнут во всех городах- героях: это и «Родина мать» в городе Волгограде, это «Монумент освободителю» в г. Новороссийске, и это памяьник русскому солдату-освободителю «Алеша» в Болгарии, о котором поется в песне.(дети исполняют песню Э.Колмановского «Алеша»и возлагают цветы нашему «Алеше»)

5. «День победы» музыка Д.Тухманова, слова В.Харитонова — песня о Победе звучит много лет, как апофеоз русскому непобедимому народу. Великий полководец Александр Невский сказал: «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет!»(Дети исполняют куплет песни «День Победы», показ слайдов Дня Победы 1945 года.)

Песни, опаленные войной, это песни о любви к Родине и ненависти к врагу, песни укрепляли воинский патриотизм, способствовала воспитанию у бойцов и командиров таких драгоценных качеств как мужество, стойкость, отвага, готовность к самопожертвованию. Понятны поэтому безграничные возможности песен, опаленных войной, которые и ныне можно использовать как ценный материал в военно-патриотическом воспитании подрастающнго поколения.