Организация работы в МБДОУ ЦРР-Д/с № 14 по обеспечению безопасности дошкольника занимает одно из ведущих мест. Эта работа ведется по нескольким направлениям: профилактика детского дорожного травматизма, противопожарная безопасность, антитеррористическая безопасность, безопасность ребенка дома.

В работе   детьми по противопожарной безопасности педагоги используют различные приемы обучения и закрепления материала: занятия с использованием инсценировок, литературных текстов, викторины, конкурсы, утренники, концерты, моделирование конкретных ситуаций, просмотр тематических видео,  мультфильмов, детское творчество, спортивно-развлекательные соревнования, эстафеты, подвижные игры. При работе с детьми широко используются пословицы, поговорки.  Традиционно стало проведение Недель безопасности.

Воспитание детей в русле ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих, формирование представления реальности проблемы пожара и необходимость соблюдения противопожарных норм и правил – это постоянный процесс, в котором участвуют все6 и родители, и педагоги, и сотрудники пожарной охраны. Все это позволяет сохранить жизнь детей в безопасности.

Систематическая работа с детьми посредством занятий, проведенных в игровой форме, инсценировок на противопожарную тему, огромную роль в сокращении количества пожаров, происходящих в результате шалости детей с огнем, позволяет детям дошкольного возраста приобретать нужные навыки и представления о мерах противопожарной безопасности.