Подготовил: Воспитатель МАДОУ ЦРР – д/с № 14 г.Кропоткин. Горина Елена Михайловна
Цель:
Закреплять умение различать овощи и фрукты; составлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, мышление, внимание.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята к нам в группу пришел Мишка и просит о помощи он посадил овощи на грядке пришло время их собирать, но их выросло очень много и Мишка сам не справится. Давайте поможем ему.
Игровое упражнение "Убираем урожай"
Воспитатель: Ребята, а что там растет, мы узнаем из загадок. Разгадав загадки, воспитатель показывает картинки с овощами, и дети собирают их в корзину
• Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
• Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет (лук)
• В огороде вырастаю. А когда я созреваю
Варят из меня томат.
В щи кладут и так едят. (помидор)
• Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я -. (капуста)
• Я длинный и зеленый,
Вкусен я солённый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой?. (огурец)
Счёт
Воспитатель: Посчитайте сколько овощей мы собрали?
Дети: собрали пять овощей.
Воспитатель: Что собрали первым, вторым, третьим, последним?
Дети: Первой собрали морковь, вторым лук, третьим помидор, четвёртой капусту, пятым огурец.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим, что мы собрали в огороде. Каким одним обобщающим словом мы можем назвать их?
Дети: Овощи.
Игровое упражнение "Ласковые имена"
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте подберем ласковые слова, чтобы овощи были вкусными, сладкими .
• Огурец-огурчик
• Помидор-помидорчик
• Морковь-морковка
• Лук-лучок
Игровое упражнение "найди по описанию "
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам игру на внимательность. Ребята, посмотрите еще раз на все овощи и хорошо их запомните. Я спрячу какой то овощ, а вы должны догадаться что я спрятала и найти его. (Воспитатель прячет морковь, дети говорят чего не хватает и дают описание). Примерное описание:
помидор какой - круглый, красный, сочный, гладкий
капуста какая – белая, твердая, хрустящая
морковь какая – свежая, оранжевая, сочная, сладкая.
Воспитатель: молодцы дети Мишки хорошо помогли
Воспитатель: Ребята, у меня есть корзина, наверное, Мишка вам оставил. Давайте посмотрим, что там в внутри.
Дети: груша, яблоко, слива, виноград.
Воспитатель: «Каким одним обобщающим словом мы можем их назвать? »
Игровое упражнение "Овощи и фрукты"
Воспитатель берет два разных по цвету обруча и дает задание.
Воспитатель: В красный обруч надо собрать овощи, в зеленый - фрукты.
После окончания игры воспитатель проверяет правильность ответов.
Воспитатель: Ребята теперь я знаю ,что вы знаете и овощи и фрукты молодцы, а наше занятие подошло к концу Мишка вам благодарен за помощь.