Подготовил: музыкальный руководитель  Попова Г.Н.

Зал украшен в цветовой гамме кубанского флага. Атрибуты в зале: хата с занавесками, стол с рушниками, на столе икона Казанской божьей матери, убранная в рушники, люлька, подвешенная к потолку, домотканые половики, домашняя утварь.

Под музыку «Распрягайтэ, хлопци, конэи!» входят дети в кубанских казачьих костюмах, идут по кругу и выстраиваются в полукруг.

Ведущая:             Любимый уголок земли, где родился и живешь, называется Малой Родиной. Именно с нее начинается познание ребенком окружающего мира. Недаром в народе говорят: «Кубань – родная земля!»,  «Кубань – жемчужина России», «Кубань – наша Родина!», «Кубань – мать родная!», « Кубань - житница России!».

«Ой, Кубань, ты мать родная ,

Край станиц и хуторов,

Степь от края и до края,

Тонет в золоте хлебов,

Это счастье – жить на свете

И тобой весь век дышать

И встречать твои рассветы

И закаты проживать!»

Кубанская земля – казачий край всех жителей городов, станиц, поселков Краснодарского края называют «Кубанцами». Так называют людей у которых одна земля и общая малая Родина, Дети а ведь у нашего Краснодарского края есть герб,

посмотрите – он украшает наш зал, есть флаг, из каких цветов флаг Кубани?

А еще есть гимн Краснодарского края – давайте послушаем его.

Звучит фрагмент гимна « Ты Кубань, та наша Родина!»

Гимн Кубани слушают стоя.

Дети, а какие города нашего края вы знаете? (дети перечисляют)

(Подчеркнуть, что есть в нашем крае город – герой Новороссийск, а также города – здравницы: Геледжик, Сочи, Анапа, Туапсе.)

Дети, а теперь посмотрите, какое было убранство хаты – жилища казаков в прошлом. Хату строили из самана (глиняные кирпичи самодельные) крыша у хаты была соломенной, из камыша или глины. Снаружи хату белили, красили ставни, внутри украшали домоткаными вышитыми занавесками, рушниками, домоткаными половиками. Любили казаки казачки спивать песни о хуторе.