4 сентября 2017 года на основании приказа Министерства Образования, науки и молодежной политики Краснодарского края №3210 от 31.07.2017 в МАДОУ ЦРР-д/с № 14  прошел день безопасности. Педагоги и воспитатели  детского сада провели с детьми ряд интересных мероприятий различной тематической направленности: по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, основам безопасности жизни.

Воспитанники подготовительных к школе групп приняли участие в музыкально-спортивном развлечении «Правила безопасности знаем и всегда их выполняем!»

Была поставлена цель –   в игровой форме закрепить  знания детей о правилах безопасного поведения, развивать умение владеть собой в нестандартной ситуации, а также воспитывать чувство взаимовыручки, желание помочь ближнему. С поставленной целью дети справились с легкостью, проявив настоящую смелость и отзывчивость.

В инсценированном пожаре дети- пожарные тушили пожар, помогали выйти из горящего дома игрушкам, оказывали первую медицинскую помощь.

Особое внимание  было уделено  правилам дорожной безопасности. Дети приняли участие в интересных конкурсах, играх, где смогли проявить знания правил дорожной безопасности.

С воспитанниками всех групп были проведены  тренировочные эвакуации при возникновении  пожароопасной ситуации.

Конечно, мы не позабыли про родителей. Для них были приготовлены памятки, буклеты, стенгазеты:  «Берегите жизнь детей», «Красный, желтый, зеленый», «Правила дорожного движения», «Правила личной безопасности», «Детям положено знать « и др.

Анализируя работу детского сада по формированию основ безопасной жизнедеятельности у дошкольников , можно сделать вывод, что благодаря проведению таких мероприятий у детей формируется фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, а у родителей повышается уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами безопасности.