Подготовил: учитель-логопед Киселева Э.А.

Русский народный праздник «Масленица» - самый любимый и самый сытный праздник на Руси. Ежегодно проводится он и  в нашем детском саду. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением: учили песни, весенние заклички, рисовали весенние картинки.

Воспитатели рассказали детям, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. В холлах и группах были организованны выставки поделок, стенгазет для родителей.

По традиции на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. Но наши веселые скоморохи, с помощью теплых детских улыбок и задорного смеха детей, расколдовали Бабу – Ягу, проводили Зимушку – зиму и встретили масленицу.

Все дети на празднике от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, частушки, играли в игры и угощались блинами и чаем.

Педагогический коллектив МАДОУ ЦРР – д/с № 14 принял участие в ежегодном районном конкурсе блинов «Вас на масленицу ждем! Встретим масленым блином». Были представлены блюда в номинации «Блин сладкоежка», «Казачий хуторок любви», «Самый тонкий блин».

В номинации «Самый тонкий блин» коллектив стал победителем, награжден почетной грамотой и вымпелом.