Общеразвивающие упражнения с обручем – средство для формирования правильной осанки ребенка

В дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, приобретаются жизненно важные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая роль отводится правильно организованному физическому воспитанию в условиях детского сада и семьи. Умение держать свое тело не только придает ребенку приятный вешний вид, но и оказывает большое влияние на состояние его здоровья, на жизнедеятельность всего организма.

Для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для нормальной деятельности нервной системы большое значение имеет правильно сформированная в дошкольном детстве осанка.

Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся ещё в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.

Одним из основных средств укрепления мышц спины, ног, брюшного пресса являются упражнения с предметами. Хотелось бы отметить, что детям нравятся упражнения с предметами. Они вносят элемент новизны и разнообразия в процесс обучения.

В данном случае хотелось бы обратить внимание ОРУ с обручами.

В период интенсивного роста детского организма, важно уделять внимание развитию мышц спины и брюшного пресса. Предлагаю вашему вниманию примерный комплекс упражнений с обручами для детей подготовительной к школе группы.

1. И.п. - ноги врозь, руки с обручем выпрямлены вперед.

1 - поднять руки вверх, отставить правую ногу назад на носок.

2 - и.п.

3 - поднять руки вверх, отставить левую ногу назад на носок.

4 - и.п.

2. И.п.- ноги врозь, руки с обручем выпрямлены вперед.

1 - поворот влево

3 - поворот вправо

4 - и.п.

3. И.п.- ноги врозь, обруч над головой, руки прямые.

1 - согнуть руки в локтях, обруч опустить к плечам.

2 - и.п.

4. И.п.- ноги врозь, руки с обручем выпрямлены вперед.

1 - скрестить руки, повернув обруч вправо

3 - скрестить руки, повернув обруч влево

4 - и.п.

5. И.п.- ноги врозь, обруч над головой, руки прямые.

1 - наклон вправо

3 - наклон влево

4 - и.п.

6. И.п.- ноги врозь, обруч над головой, руки прямые.

1-2-3 - наклон вперед

4 - и.п., прогнуться назад.

7. И.п. - обруч в правой руке.

1 - мах рукой вперед, переложить обруч в левую руку

2 - мах левой рукой назад, переложить обруч в правую руку за спиной.

8. И.п.- ноги врозь, обруч над головой, руки прямые. Приседания. Спина

прямая.

9. И.п - обруч на полу, стать обеими ногами в обруч, руки на пояс.

Прыжки вправо - в обруч - влево.

10. Ходьба в обруче.

Занятия с обручем не только доставляют детям радость новизны, но и способствуют укреплению мышц спины и брюшного пресса, что является решением ключевой задачи – создания прочного мышечного корсета, удерживающего позвоночник в правильном положен