Консультация для родителей "Как провести выходной день с ребенком?"

Цель: оказание методической помощи родителям в решении педагогических задач по вовлечению детей в образовательный процесс.
Задачи:
- познакомить родителей с различными видами деятельности, которая поможет формат «Выходной день с ребенком» сделать интереснее и увлекательнее;
- способствовать повышению интереса родителей к воспитательно-образовательному процессу в отношении своих детей;
- способствовать укреплению отношений между родителями и их детьми.

Как провести время с ребёнком весело и без капризов?
Чем занять ребенка дома в выходной день?
Вот несколько советов для родителей:
1. Делайте домашние дела совместно с ребенком и включайте в них различные задания.
• Готовим на кухне и просим ребенка помочь:
• Отмерь нужное количество продуктов.
• Посчитай сколько нас и накрой на стол.
• Отыщи нужные вещи.
• Перебери крупу (вспоминаем сказку про Золушку и развиваем мелкую моторику)
• Месим тесто.
• Лепим пирожки, пельмени и т. д.
Даже обычная помощь в уборке развивает ребенка. Он учится запоминать инструкции, действовать по плану, осваивает самоконтроль, усидчивость, стремится к достижению поставленной цели. Кроме того, действуя вместе, вы становитесь ближе ребёнку. Вы — одна команда. Вместе обсуждаете проблемы и решаете их. Отличный способ развить малыша и сделать его самостоятельнее.

2. Устраивайте соревнования
• Кто лучше прочитает?
• Кто быстрее сосчитает?
• Кто красивее нарисует?
• Кто быстрее найдет отличия?
• Кто ровнее напишет?
Таким образом, скучные занятия превращаются в веселую азартную игру! А дети так любят выигрывать. Используйте это качество в своих целях. Занимайтесь вместе и соревнуйтесь. Так из докучливого учителя вы превращаетесь в сильного соперника, которого обязательно надо победить. Мотивация налицо.

3. Рассказывайте сказки
Чтение сказок - отличный способ развить ребёнка, расширить его словарный запас. Сказки можно читать вместе, по очереди (по предложениям, по ролям и т. д.). Начинает взрослый, а ребёнок должен закончить. А так хочется узнать, что будет в конце. Не забудьте потом пересказать сказку. Или просто рассказывайте их друг другу.

4. Загадывайте загадки
Интересно, весело, и опять же - азартно. Загадки развивают логическое мышление, память, внимание, речь. Кроме того, ребёнок получает много новых знаний обо всем на свете. Хороший способ для развития малыша.

5. Играйте в настольные игры
Даже самая обычная игра-ходилка - замечательный вариант для развития навыков счета. А есть и другие полезные игры. Играйте всей семьей. Так будет ещё интереснее.

6. Используйте эффективные детские пособия для развития ребенка
Здесь и сказки, и загадки на логику, и специальные игры для чтения и письма, и даже настольные игры, прописи с наклейками, раскраски и т. д. Наверняка дома у каждого родителя найдется что-то наиболее интересное для Вашего ребенка.

7. Несколько вариантов  игр вместе с детьми

Какой игрушки не хватает?

Игра способствует развитию логического мышления, наблюдательности и памяти.

Разложите перед ребёнком 5-6 игрушек — пусть он хорошенько рассмотрит их. Через минуту попросите его отвернуться и уберите одну или две игрушки, а остальные переставьте.

Попросите ребёнка вспомнить, какой игрушки не хватает. Сразу он, может, и не назовёт, но постепенно будет играть в эту игру всё лучше и лучше. А вы усложняйте задачу — с каждым разом раскладывайте всё больше игрушек и убирайте по две-три сразу.

Путаница

Игра способствует развитию речи, мышления, внимательности и сообразительности.

Придумайте и скажите ребенку несколько фраз, слова в которых будут перепутаны, например: «Пол стоит на столе», «Диван лежит на папе», «Потолок висит на лампочках» и так далее.

Конечно, он сразу же заметит ошибку. Посмотрите, как весело он хохочет. А раз он всё понял, пусть скажет вам правильный вариант.

После нескольких таких перепутанных фраз скажите одну правильную: «Мишка сидит на полу». А теперь поменяйтесь ролями. Пусть ребёнок составляет перепутанные фразы, а вы будете из этих слов составлять правильные предложения. Постепенно усложняйте игру, делая менее явные ошибки. Например: «На улице очень жарко, поэтому мы наденем пальто, шапку и валенки».

Что сначала, что потом?

Игра способствует развитию речи, интеллекта, логического мышления.

С помощью наглядных примеров, детских книг и различных игр с карточками можно объяснить ребёнку смысл слов «сначала» и «потом». Пусть он продолжит ваши фразы:

Сначала чай наливают, потом... (пьют).

Сначала человек ложится спать, а потом... (встаёт).

Сначала птица взлетает, потом... (садится).

Через какое-то время вы сможете поменяться ролями: ребёнок будет начинать фразы, а вы — продолжать.

8. Главное – уделяйте ребенку время!
Читайте, рисуйте, пишите, отгадывайте и радуйтесь каждой минуте, проведенной вместе!