Цель: Расширить кругозор и представления детей о подготовке лесных жителей к зиме, узнать, что поможет хищникам (лисе) добывать пищу в зимнее время, где найдут еду травоядные (мышь).

Задачи:

• Образовательная: Познакомить детей со сказкой В. Бианки «Лис и мышонок»; закрепить полученные ранее знания о лисе и мыши.
  • Развивающая: Развивать интерес к объектам природы; внимание, речь детей, восприятие (зрительное, слуховое), развивать творческие способности. Развивать умение инсценировать сказку по ролям.
  • Воспитывающая: Воспитывать у детей любовь к сказкам, к родной природе; формировать умение слушать собеседника.
  • Речевая: Упражнять детей в умении отвечать на вопросы взрослого полным предложением. Обогащение словаря: кладовочка, отнорочек, мышкование. Активизация словаря: линька, иллюстрация.