Образовательная область: «Художественное творчество»
Цель: Вспомнить народное произведение, вызвать радость; развивать разговорную речь. Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновые шарики, приклеивая их к полянке; развивать мелкую моторику.
Материал: лист картона зеленого цвета по количеству детей; желтый пластилин,скатанный в маленькие шарики.
Ход :
Игровой момент: Приходит в гости «Тетушка Расказушка»
Воспитатель: Здравствуйте детки! Я пришла к вамиздалека, и принесла с собой вот такую красивую картинку. Подойдите и посмотрите- Что изображено на картинке?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Я хочу вам рассказать немного о петушке. Петушок живет у хозяина. Хозяин заботится о петушке кормит зернышками , дает пить водичку. А петушок по утрам рано встает и песенку поет. Говорит-«Что утро наступило, пора вставать за работу приниматься.» Посмотрите какой красивый петушок у нас на картинке. Какие перышки красивые! Весь покрыт перьями. Петушок какой?