Программные задачи:
- Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека, познакомить детей со строением глаза.
- Показать важное значение зрения в жизни человека.
- Формировать у детей навыки ухода за собой и за глазами.
- Воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание оказать им помощь, привести к пониманию того, что зрение необходимо беречь.
- Сформировать представление о том, что здоровье – главная ценность в жизни человека.

- Давайте сядем поудобней, расправим плечики – вот так, чтобы легко дышалось. Знаете, ребята, мне очень хочется задать вам один вопрос. Можно?
- Что такое здоровье?
- Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровье надо беречь с детства. Надо очень бережно относиться к нему, заботиться о нем.
- Это верно. Я с вами согласна. А для этого надо знать, как он устроен. И для чего служит тот или иной орган. Сегодня мы с вами поговорим о некоторых из них. Настя приготовила вам загадку.
- Два Егорки живут возле горки. Живут дружно. А друг на друга не глядят.
- Что это такое?
- Конечно, наши глаза!