Подготовил педагог-психолог Чепрасова Л.В

Из чего складывается успех общения? Прежде всего из желания пойти на контакт, нала­дить отношения, помочь друг другу, увидеть в другом равного себе партнера, услышать его, признать право другого на иную позицию и понять ее. Общение будет успешным, если оно содержательно, основано на общих и значимых для обеих сторон темах, если каждая из них в процессе общения обогащает свой информационный багаж. Ведущая роль в организации общения с родителями воспитанников принадлежит воспи­тателям, поэтому воспитателю важно обладать коммуникативными умениями, ориенти­роваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки. Он должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересован­ность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников.

Коммуникативная компетентность - совокупность способностей, знаний и умений, не­обходимых для эффективного общения, которое осуществляется с помощью коммуни­кативных сигналов.