26 февраля 2020 года на базе МАДОУ ЦРР-д/с № 14 состоялось районное методическое объединение для инструкторов по физической культуры по теме «Особенности работы инструктора по физической культуре по формированию основ здорового образа жизни в условиях реализации ФГОС ДО».

Здоровье – тема весьма популярная. О ней пишут в специальных научных изданиях и на страницах массовой прессы. Доклады и лекции, посвященные проблеме здоровья, собирают обширные аудитории.

И все-таки, что такое здоровье? Самое полное, на наш взгляд, определение дала Всемирная Организация Здравоохранения: «Здоровье – это физическое, психическое, социальное благополучие». Такая трактовка понятия «здоровья» поднимает роль физической культуры совершенно на новый уровень: она становится основой формирования здорового образа жизни, т.е. основой правильного поведения человека по отношению к своему здоровью.

В дошкольном возрасте самое благополучное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Проблема оздоровления и физического развития детей не кампания одного дня  и деятельности одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего педагогического коллектива образовательного учреждения на длительный период.

Инструкторы по физической культуре МАДОУ ЦРР-д/с № 14 Чепов В.А. и Лавренов С.А. раскрыли перед участниками  РМО  аспекты формирования культуры здорового образа жизни средствами физической культуры у дошкольников.

Были представлены  методические, дидактические наработки по формированию у детей представлений о ЗОЖ, по профилактике проблем физического развития детей, привития у детей интереса  занятиям физкультурой. На выставке, организованной педагогами МАДОУ, представлены пособия, материалы и игры, которые педагоги могут использовать в своей работе с детьми.Опыт работы Чеповой В.А. и Лавренова С.А. высоко оценили участники районного методического объединения для инструкторов по физической культуре.

Подготовил