Подготовили:
МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин
Киселева Э.А.
педагоги дополнительного образования
Кравцова Н.Ю., Ирхина Г.В.

Образовательная область: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие , художественно-эстетическое развитие.

Цель: формировать гражданское, патриотическое мышление у детей, бережное отношение к историческому прошлому и традициям народов Кубани.

Программные задачи:

1. Формировать представления детей об историческом прошлом Кубани, этнографическом комплексе «Атамань», культурой родного края;
2. Расширить знания детей о жизни и быте казаков, традициях, обычаях
3. Учить изготавливать куклу Желанницу.
4. Развивать любознательность, познавательный интерес, эстетический вкус, связную речь.
5. Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация « Атамань», аудиозапись песни «Распрягайте, хлопцы, коней», ….
Материала для оборудования кубанского подворья и хаты.
Раздаточный: столы, стулья, нитки, схемы (маленькие и большие) ножницы
салфетки, ДСП заготовки.

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Атамань», «Природа Кубани»; разучивание кубанских пословиц и поговорок, ознакомление с традициями и обычаями кубанских казаков, изготовление народных кукол из ниток, талаша.